Crea sito

Diari e Memoriali Inediti

Altre lingue

Di seguito un elenco dei diari e dei memoriali inediti disponibili per la consultazione presso la sede della presidenza nazionale dell’A.N.E.I. (Via San Francesco da Sales 5 – 00165 ROMA) in ordine di autore.

COGNOME AUTORENOMETIPOLAGER
    
AlgeriAlfredo  
AmolaroGiuseppePWietzendorf, Stamlager XI B 6156, (+ campagna di Libia)
Anonimo PGherlin (?), Marsedor (?)
Anonimo  Il giorno più bello 19 aprile 1945
Anonimo  I naufraghi della motonave “Camperio”
Anonimo  testimonianza resa nella sede del Consiglio Comunale di Modena
Anonimo  diario
AntelinMaxime una visita medica mai fatta
AntongiovanniEnricoPBirkenau
AntongiovanniEnricoPLuchenwalde, Cholm, Wietzendorf (Gorizia)
ArvanitakiNikaPIstmo di Corinto
BalbiLuigiCTarnopol, Deblin, Sandbostel, Fallingbostel, Munster (Albania) (2 copie)
BarlettaSaverioCFattoria di Reichenbach, Zuccherificio di Stettino, Stargard (ospedale)
BassoGallianoCRosevac, Langfeld (Stalag 0,VI C)
BattagliniPeppiCWietzendorf (diari scritti a matita, pressochè illeggibil ma ora trascritti con annessa cartella di ricordi del Lager)
BellonAlbinoCLeopoli, Wietzendorf
BertazzoEgidioPRoclitz, Vansleben (preso in Italia)
BertazzoliRosolinoCLuckenwalde
BertolasiAndreaPMinsk, Tambaf (?), Taskent (sopravvissuto a Cefalonia)
BiancoGiuseppePLeopoli, Deblin, Sandbostel, Amburgo
BirardiGiuseppePGross-Hesepe, Chestokowa,
BortoneGiacomoCDeblin-Irena (diario con vignette umoristiche)
BrunelloFrancoCStalag X B Sandbostel, Sebaldbruck, Blumenthal (con diario anche della moglie in Italia) completo
BuldiniAttilioPStablack I A, Lamsdorf Stalag VIII B
CalonaciOttavioCPosen (dall’Archivio diaristico Nazionale di Pieve Santo Stefano)
CambiLamberto DonCWorgl, Stablack, Mulberg,Gersdorf, Herckuler (Alto Adige)
CanalisCesarePDeblin-Irena, Grunberg Stammlager VIII C, Biala Podlaska, Iccin
CasaccaRenatoPDiario dalla Russia
ChiadiniNicolaPcon Siro Franchi nel Lager di Krefeld
ChiricoGiovanniPWietzendorf, Deblin-Irena, Wesuwe, Koln, Neubearbeitung (Croazia)
ConsognoGiancarloPStamlager IIIB Furstenberg Oder (+ breve diario Pino Donati)
CreaDomenicoPEdersee, Treysa, Zuschen, Zieghenain, Obersuhl, Neubranberburg, Vasungen, Ziegenhain, Kassel
CrovatoOrestePDeblin, Chestokowa, Norimberga, Gross Hessepe (poesie)
Da RePieroPVedi Aniello Eco
Dal MonteVirgilioPTestimonianza incompleta sullo zio Cappellano
De AmiciCamilloPMemorie di un prigioniero di guerra
De AngelisGianlucaPStoria della Deportazione in Germania
De BernardisAntonellaPGorlitz, Teschen (Cecoslovacchia) VIII Bz ( “Quando ero nei Lager” e “Storia di un soldato”) (3 copie)
De Franceschi AntonioCHammerstein, Norimberga, Gross-Hesepe (Albania) 
De LeoTeodoroPBrandenburg, Stamlager III A Luckenwalde (con foto su CD e con appendice su stragi tedesche)
De MattiaFulvioPMittelbau-Dora (Buchenwald), Wietzendorf Stammlager X B
De ToniGiuseppePLuckenwalde (Belzig) Brevi racconti
Degliesposti Zoboli AmedeoPVaima(?) 
Del NistaGherardoPDeblin-Irena, Sandbostel, Wietzendorf
Del VivoGiorgioPWenden (Vedi Piero Da Re)
DiniNatalePStalag XVIII A
DiverioPaoloPPryzmyl, Kustrin, Sandbostel. (Storia di una radio)
DonatiPinoPFallingbostel (illustrato con foto e disegni)
DonniniTullioPcon Gobetti, Volante e Rossi
DragoniUgoPFustemberg, Zinteldorf, Eilemdorf, Kustrim, Neucholm, Fronau, Bolez, Kartenfel
DuranteVito LuigiPMemorie di Guerra – Africa Settentrionale – Prigionia tedesca – Stammlager XVII/A Kaiserrsteinbruch
EcoAnielloPMeppen, Biala Podlaska, Sandbostel, Wietzendorf (Difesa di Roma)
EllenaGiuseppePPreso a Creta, Affondamento del “Sinfra”, prigionia in Egitto
EmariGiorgioCHammerstein (con CD)
EspositoDonatoPZiegenhein
FabrettiGiouseppeCHesepe, Meppen, Holten, Rotbachtal (diario giornaliero inviatoci dalla figlia Maura)
FabrisTelemacoCLeopoli, Tschenstochau, Norimberga, Langwasser, Meppen, Gross-Hesepe
FaelliGiorgioPEbenrode
FaggianGiuseppePSenza titolo (una pagina di diario)
FelliFrancoP 
Ferria ContinGianfrancoPSandbostel, Deblin-Irena, Beniaminow, Przemysl, Pikulice, Norimberga (diario con ottimi disegni)
FortunatiDomenicoPGefangenennumer 303042 Giorgio Gaggio non è rientrato dalla prigionia diario ricavato dalle lettere)
FoschiDon DecioCHammertein, Deblin, Wesuwe, Oberlangen, Sandbostel, Wietzendorf (da Cuneo) (2 copie)
FrancesiTestimonianzeCWietzendorf 83
FregosiAndreaCThorn, Czestochowa, Przemyl, Hammerstein, Nurnberg, Langwasser, Meppen (Mantova) (2 copie)
GaggioGiorgioCLeopoli, Luneburg, Wietzendorf
GaiaRodolfoCHammerstein, Leopoli, Wietzendorf (Levadeia – Grecia)
GaiaRodolfoPLuckenwalde III A
GalAldoC e PLager 64Z, Flossemburg (5 copie)
GasbarroGiovanniCPassando per Bradina (Diario trascritto dal figlio Claudio)
GhiglioneAlbertoPRicordi di Prigionia (scritto in italiano e tedesco per un amico, Angelo) (disegni umoristici)
GiacopuzziFaustoPLager 64Z, Flossemburg
GiangrecoFrancescoPDeblin-Irena, Wesuve, Oberlangen (1 copia dattiloscritta, 1 edita)
GionchettiAntonioPVignette (Forse il nome è Giusti, è scritto metà in tedesco)
GiorgiClaudioPSiedlce, Sandbostel, Wietzendorf (Rodi)
GiustiFrancoCLeopoli, Deblin, Fallingbostel, Wietzendorf
GrimaldiPaoloPScleswig (?) – Amburgo – Wilhelmsburg
GrippaudoIvo MarioPLimburg XII A, Vesselin (?), Krefeld
GustiFrancoPHammerstein, Lemberg
IgnotoIgnotoPSaggio senza nome dell’autore, dedicato agli ex Internati nel decimo anniversario della liberazione 1955
IncatasciatoFrancescoCda Rodi a Kustrin, Naumburg, Gross Hesepe
LamiEmiliocKustrin, Gross Hesepe, Wittemberg.
LantelmeAurelioPFurstenberg, Charlottenburg, Oberschekenbach, Hannover
LazzariniAmelioPStrassburg, Kolm, Deblin-Irena, Sandbostel, Wietzendorf (diario illustrato sul lager e sui compagni)
LeggeriPaoloPMauthausen, Gusen, Dachau (Sacerdote)
LentiArturoPMauthausen, Gusen 1, Gusen 2
LicitriErnestoPFallingbostel
LicitriErnestoPProcesso Galliano
MacchiMatteoPI.M.I. Stalag IVB 234209 racconta … (diario fornito di disegni)
MaggioCarloPWietzendorf
MalgaroliFelicePWolfberg, Oberschochel (Graz) (catturato a Ragusa)
MaraniEmoPIl viaggio ripercorso
MarcarinoMarioPMinsk
MarchettiLuigiPAK 3146 Weil
MaterassiElioPKustrin, Sandbostel (Bozze del libro “L’altra resistenza” – Einaudi, 1997)
MeiPaoloC PKrems, Kemnist, Zwikau,Liesing (2 copie)
MichelazzoLeonePFallingbostel, Munsigenn, Chelm, Deblin Irena, Meppen, Oberlangen, Sandbostel (costruttore radio “Caterina”)
MinervaEnzo AntonioPBocholt VI F (succinto) + vari documenti
MorettiAldoCStargard, Stammlager II D, Hannover, Tarnopol, Deblin-Irena, Posen, Greinwald Stammlager II C, Neubrandenderburg
MoriUgoCKrefeld, Fichtenhain, Lager 1639, Stamlager VII, Wuppertal, Lager 1647 (3 copie)
NattaAlessandroCLeopoli (Stammalager 328) e Wietzendorf (Podgorica – Montenegro)
OgliettiGiovanni (Nino)CTarnopol, Deblin,Sandbostel Stamlager X B
OliveroOlivieriPAneste (?), Osuabruck(?), Merbek (?), Hamburg (preso a Rodi) (copia pubblicata v. Diari Editi)
OrlandiniDanteCWietzendorf
ParisioAngeloCPrzemjsl, Furstenberg, Hammerstein, Nurberg, Langwasser, Norimberga, Mulhberg (libro dattil. Di 300 pag.)
PatellaGuerrinoCMio diario di Prigionia (trovato fra le carte del Gen. Alberto Briganti)
PeanoEmilioPNeubrandenburg, Wismar, Lansdorf, Klausberg
PetragliaAngelinoPStalag IV/B 22
PetragliaGastoneCDeblin, Wietzendorf, Sandbostel
PiroloGiuseppeP 
PispisaGuglielmoPMauthausen, Stargard (Testimnonianza raccolta da Enzo Santolin)
PizzatiVincenzoPRaccolta di brani scritti da varie persone nel Lager 64Z di Schokken (detto dei generali)
PoidomaniPaolo DemetrioCStablack, Deblin-Irena, Weisenfels (incontro con fratello e sorelle nel Lager)
PolsiniDomenicoCStalag 17, Wietzendorf 83, Deblin-Irena Stalag 307, Stamlager VI G, Stafflager Glanzstoff, Bremeword
PorroFeliceCWietzendorf, Deblin-Irena, Hammerstein, Norimberga, Meppen
PratiAntelioPHammerstein, Przemjsl (scritto dal suo compagno di prigionia Giacomo Capelli)
PretiGiorgioPKaiserstyeinbruck XVII A 1 copia di vecchia edizione, 2004 ed una copia dell’edizione del 2007
RalloCesareCBad -Orb, Lollar
Rasia Dal PoloGiuseppePLangwasser
RaveraPietroCKustrin, Przemjsl, Pikulice, Sandbostel, Wietzendorf (Montenegro – Pristina)
RicciCesarePArticolo della”Gazzetta del Popolo” dell’aprile del 1979
RizzatoSistoPStamlager 17/A, Lundenburg, Nerunkirchen
RizzoLeonardoCDormund VI D (insieme con Giuseppe Furfaro, il cui figlio ci ha inviato il diario in quesstione)
RonchiLuigi EneaCAmburgo
RonchitelliEvoleCLandek, Stangard. (2 copie: originale e dattiloscritto)
RossiNicolaPWietzendorf, Deblin Irena, Glaustoff, Bremeword
RossiCarloPStamlager IV D Torgau Elbe ( Lager e ricordi di famiglia – 2 volumi) + volumetto
RostagnoRobertoPStalag III B, Przemjsl, Kunisberg, Kruneberg (pagine mancanti: 8 – 10)
RussoGiovanniCKustrin, Basdorf, Bukov (Nord d’Italia)
SambucoAngeloPKrefeld, Lichterfelde (2 copie)
SangiorgioGerardoPGross-Hesepe, Chestokowa, Norimberga
ScalabriniGiovanniPDeblin, Oberlangen, Sandbostel e Wietzendorf (da Carlotta Guareschi)
ScarpullaUmbertoPMemorie di un internato
SchiaviDaniloCHohenstein – Stalag 1 B, Muhlberg Stalag IV B, Werdau-Sachsen (2 copie)
SclarandiRenatoCDeblin-Irena, Stalag VI G Bonn Rein-Hardhole, Koln-Merhein, Stalag VI A Hemer, Wietzendorf preso a Corfù
SisinioIobPBiala Podlaska, Deblin, Sandbostel, Wietzendorf
SolariGiuseppe La fuga dal campo di prigionia di Tuttlingen
SpiazziAngelo foglio matricolare dettagliato
SteinerPiero (generale) Memoria
Tesauro Olivieri PaoloPaolo Deblin
TonoliPietro In ricodro – foto commentate
VaccariArolfo Diario (Lager 64/Z)
VenchiVittorio Dedicato al generale Luigi Reverberi
VestutiAlfredo Due duri anni
VitaleFilippo Ricordi – genitori
VitaliGiuliano Memoria
ZaltieriCarlo Diario di prigionia
ZampettiEnrico Diario di prigionia
ZanniArduino La mia guerra
ZanniAttilio Breve diario di prigionia